задать вопрос

Возврат подоходного налога (бездействие инспекции).

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, в каком порядке и в течение какого времени налоговая возвращает подоходный налог?

В июне я сдала все документы. 6 сентября было зарегистрировано заявление о возврате. В налоговой сказали до 6 октября деньги перечислят на книжку. Денег до сих пор нет. Звонила в налоговую дважды. И дважды мне ответили, что если мой налоговый агент находится в другом городе( а он в Новосибирске), то деньги вернутся неизвестно когда.

А при чем ту налоговый агент, если деньги возвращает напрямую налоговая?

 

Ответ

Ну если вы и дальше будете вести устные и бесмысленные разговоры с инспекцией по телефону, то деньги не вернуться вообще никогда. Законодательством установлены четкие и понятные сроки для возврата налога на доходы — в течение одного месяца после получения налоговой инспекцией заявления о возврате. Никаких исключений из этого правила Налоговый кодекс не содержит. Подробнее о сроках когда должен быть проведен возврат налога смотрите по ссылке. Где находится налоговый агент НИКАКОГО значения не имеет.

Разумеется эти сроки обычно не соблюдаются. Причины приводятся самые нелепые и идиотские. В том числе и те, о которых вы упомянули. Но на самом деле всему виной халатность работников инспекции. Если вам деньги не особенно нужны — продолжайте и дальше звонить в инспекцию и слушать глупые отговорки. Если нужны — пишите жалобу. Ее образец и комментарий к заполнению также смотрите по ссылке.

P.S. За срыв сроков возврата налога инспекция обязана заплатить проценты. Они рассчитываются исходя из ставки рефинансирования Банка России (это годовая ставка) за каждый день в просрочке платежа.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии