Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Вычет для детей при продаже квартиры (#914)

Трое собственников. Двое из них дети до 10 лет. Доля 1/3 на всех. Имеют ли дети право на вычет при продаже квартиры т.е. вычет минус 1000 тублей на каждого? Квартира находится в собственности менее трех лет. Стоимость 1 650 000 рублей.

Ксения 5 лет 38 недель 5 дней назад

Дети ровно такие же налогоплательщики, как и любые другие. ОНи несут обязанности и пользуются правами наравне со всеми. Единственная разница, что все действия связанные с уплатой налогов и сдачей деклараций по ним от имени детей осуществляют их законные представители - родители. Поэтому дети имеют полное право воспользоваться вычетом при продаже недвижимости в размере 1 000 000 руб.

Но он будет предоставлен "не каждому" продавцу. При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между собственниками пропорционально их долям. Это прямо предусмотрено пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Таким образом каждый продавец (в том числе и дети) получат право на вычет в размере:

1 000 000 (общая сумма вычета) х 1/3 (доля) = 333 333,33 руб.

Расчет налога по каждому продавцу будет следующий. Сумма дохода от продажи квартиры приходящаяся на каждого продавца составит:

1 650 000 (продажная стоимость всей квартиры) х 1/3 (доля) = 550 000 руб.

Сумма дохода, облагаемого налогом, составит:

550 000 - 333 333,33 (вычет) = 216 666,67 руб.

С него каждый продавец должен заплатить налог в размере:

216 666,67 х 13% = 28 167 руб.

P.S. Право на вычет в размере 1 000 000 руб. получил бы каждый продавец без какого либо распределения при одном условии - продавалась не квартира в целом (как единый объект по одному договору купли-продажи), а квартира по долям (по трем договорам купли-продажи долей).

Портал "Ваши налоги"

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.