задать вопрос

Вычет имущественный при покупке квартиры

Добрый день!

Мы приобретали квартиру по переуступке прав в новостройке, прошел почти год собственности мы пока так и не получили. На тот момент с мужем в браке не состояли, поэтому оформили на две разные доли.

Можем ли мы сейчас получить вычет или же только после получения св-ва о собственности. Общая сумма 1 360 000 из них 700 000 взято как потребительский кредит, повлияет ли это на вычет?

И у мужа больше нет дохода облагаемого по 13%, может ли он написать какую либо доверенность что бы я получила этот вычет в полной мере?

Буду благодарна за ответ.

Ответ

При покупке квартиры на стадии строительства Свидетельства о праве собственности НЕ нужно. Необходимы:

1. Договор в рамках которого квартира приобреталась.

2. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты договора.

3. Акт приемки-передачи квартиры (оформляет застройщик).

Оформлена квартира в собственность или нет, не важно.

Факт оплаты квартиры за счет потребительского кредита никакого значения не имеет. Так как вы обязаны эти деньги вернуть банку считается, что вы оплатили квартиру за счет собственных средств. Поэтому каждый из вас вправе получить вычет в размере 680 000 руб. (1 360 000 х 1/2). Единственное — проценты по этому кредиту не увеличат сумму вычета. В отличие, например, от ипотечного кредита. Проценты по ипотечному кредиту, которые вы заплатили, увеличивают сумму вычета.

Законодательство не предусматривает возможности передачи права на вычет от одного лица к другому (например, от мужа к жене). Исключение предусмотрено только для одного случая — квартира покупается не в долевую, а в совместную собственность. Лишь в этом случае покупатели вправе распределить общую сумму вычета между собой в любой пропорции о которой они договорятся. Но это не ваша ситуация.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии