задать вопрос

вычет на лечение

В 2013 году жене была проведена процедура ЭКО стоимостью 150т.р., следовательно, я могу претендовать на возврат 19,5т.р. Но в этом же году ей проводилось дополнительное лечение на сумму 50 т.р. Могу ли я получить вычет за доп. лечение — 6,5 т.р.?

Ответ

Я не знаю что ответить. Прямого ответа нет. Официальных разъяснений я не нашел. 

С одной стороны есть только один "вычет на лечение". Если лечение обычное — его сумма ограничена, если дорогостоящее (ЭКО) — нет. Как быть в ситуации, если лечение комбинированное (как обычное, так и дорогостоящее) — не ясно.

Оптимальный вариант получить из лечебного учреждения Справку об оплате медицинских услуг с указанием кода 2 (как по обычному лечению, так и по ЭКО). Тогда вопрос снимается сам собой.

Другой вариант заявлять вычет по всем расходам на лечение (150 + 50). Далее утверждать, что в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ:

"Общая сумма социального налогового вычета, … принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов". 

У вас лечение по коду 1 (обычное) не превышает установленного ограничения. А лечение по коду 2 (дорогостоящее) принимается в размере фактических затрат. Это соответствует и не противоречит правилам, установленным налоговым законодательством. Поэтому вы требуете предоставить вычет в размере мед.расходов в сумме 200 000 руб.

Откажут, так откажут. Можно и посудиться (если есть время и желание). В любом случае вы ничего не теряете.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии