Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

вычет на лечение (#6575)

В 2013 году жене была проведена процедура ЭКО стоимостью 150т.р., следовательно, я могу претендовать на возврат 19,5т.р. Но в этом же году ей проводилось дополнительное лечение на сумму 50 т.р. Могу ли я получить вычет за доп. лечение - 6,5 т.р.?

Пётр 3 года 45 недель 6 часов назад

Я не знаю что ответить. Прямого ответа нет. Официальных разъяснений я не нашел. 

С одной стороны есть только один "вычет на лечение". Если лечение обычное - его сумма ограничена, если дорогостоящее (ЭКО) - нет. Как быть в ситуации, если лечение комбинированное (как обычное, так и дорогостоящее) - не ясно.

Оптимальный вариант получить из лечебного учреждения Справку об оплате медицинских услуг с указанием кода 2 (как по обычному лечению, так и по ЭКО). Тогда вопрос снимается сам собой.

Другой вариант заявлять вычет по всем расходам на лечение (150 + 50). Далее утверждать, что в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ:

"Общая сумма социального налогового вычета, ... принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов". 

У вас лечение по коду 1 (обычное) не превышает установленного ограничения. А лечение по коду 2 (дорогостоящее) принимается в размере фактических затрат. Это соответствует и не противоречит правилам, установленным налоговым законодательством. Поэтому вы требуете предоставить вычет в размере мед.расходов в сумме 200 000 руб.

Откажут, так откажут. Можно и посудиться (если есть время и желание). В любом случае вы ничего не теряете.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.