Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Вычет на покупку квартиры (#5776)

Здравствуйте! В 2011г купили (ипотека) с супругой квартиру в совместную собственность за 5млн.

Я получаю вычет в размере 2млн. Имеет ли супруга право также получить вычет в 2млн., ведь сумма сделки 5млн.?

Денис 4 года 8 недель 2 дня назад

Как сказано в статье 220 Налогового кодекса (цитата):

"При приобретении имущества в общую ... совместную собственность размер имущественного налогового вычета, ... распределяется между совладельцами в соответствии с их ... письменным заявлением".

Соответственно вы должны были написать в инспекцию заявление и указать как вычет распределен между вами и супругой. Частный случай такого распределения это, например, вы - 100% (то есть 2 000 000 руб.), супруга - 0% (то есть 0 руб.).

Как указывает Минфин России считается, что в данной ситуации ваша супруга вычетом распорядилась (то есть воспользовалась) передав его вам. Поэтому права на вычет она больше не имеет. Позиция спорная. Но доказывать обратное придеться в суде.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.