Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Вычет после продажи квартиры (#448)

Здравствуйте! Полтора года назад купил квартиру, эти же полтора года получаю налоговые вычеты. Сейчас квартиру продал, причем продал чуть дороже, чем покупал.(1 млн. 960 т.р. купил, 2 млн. руб. - продал). Могу ля и продолжать получать вычеты в следующем году, т.к. сумма вычетов получена еще не полностью? Или после продажи квартиры я больше не имею на них право. Если можно приведите, пожалуйста, ссылки на законы. Спасибо!

Владимир 5 лет 32 недели 5 дней назад

Не зависимо от того, что квартира по которой вы получаете вычет продана вы имеете право применять его и дальше до полного использования суммы вычета. Ссылку на законы привести не можем. Здесь действует логика "от обратного". Закон (а именно Налоговый кодекс) не увязывает факт предоствления вычета с тем, что квартира продолжает находится в вашей собственности. Проще говоря факт ее продажи никак не влияет на возможность использования вычета.

Как отмечает Минфин и налоговики, возможность использования вычета связана лишь с фактом оплаты расходов на приобретение имущества и не зависит от нахождения недвижимости в собственности в дальнейшем (см. письма Минфина России от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, от 14.04.2008 N 03-04-05-01/112 (п. 1), ФНС России от 25.03.2008 N 04-2-02/1052@, УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@, от 31.12.2010 N 20-14/4/138478@).

Причем это справедливо даже в том случае, когда вы приобрели и продали новую квартиру в одном и том же году (письмо Минфина России от 29.04.2010 N 03-04-05/9-239).

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.