Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Вычет при покупке доли в квартире (#1066)

Квартира принадлежала 3 собственникам, по 1\3 доле. Я приобрела у одного собственника его долю в квартире за 1500000 руб.,т.е. продавец один и покупатель я одна. Я должна получить вычет на приобретение жилья полностью в сумме 1500000 руб. или 1\3 долю от 1500000 руб. Налоговая дала вычет 500000 руб.Я с этим не согласна. Какое Ваше мнение?

Наталья 5 лет 21 неделя 5 дней назад

Мы поддерживаем вашу точку зрения. В данной ситуации вы имеете право на вычет в размере 1 500 000 руб. Действительно "при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, ... распределяется между совладельцами в соответствии с их долей" (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса). Однако это положение применимо в случае покупки всей квартиры целиком как единого объекта, а не доли в ней. Вы приобрели имущество (долю в квартире) в единоличную, а не долевую собственность. Следовательно в данной ситуации сумма вычета никакому распределению не подлежит, и положения упомянутой нормы не применимы.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.