Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Вычет при покупке квартиры (#2314)

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В прошлом году мой муж купил квартиру по договору долевого строительства. Сейчас идет процесс приемки квартиры. Может ли его жена заявить в 2013 году на имущественный вычет 260 тыс. руб.( ведь квартира преобретена в браке)? и может ли муж написать заявление в налоговый орган на отказ от вычета в сторону жены?Или же можно оформить право собственности на супругу и получить вычет?

Таня 5 лет 25 недель 6 дней назад

Жена получить вычет за мужа может. Но при условии, что квартира приобретена в совместную (а не долевую!) собственность без распределения долей. Цитата из ст. 220 Налогового кодекса:

"При приобретении имущества в общую ... совместную собственность размер имущественного налогового вычета, ..., распределяется между совладельцами в соответствии с их ... письменным заявлением (в случае приобретения ..., квартиры, ... в общую совместную собственность)".

Соответственно в этом случае ваш муж может отказаться от своего вычета в вашу пользу написав соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Тогда всю сумму вычета получите вы.

Портал "Ваши налоги"
 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.