Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Вычет при покупки квартиры по долям (#2736)

Я приобрела квартиру по двум договорам, каждый договор на 1/2 долю. Стоимость каждой доли - 850тыс. руб., всего квартира - 1700тыс. руб. Скажите, на какую сумму вычета я могу рассчитывать - 850000 или 1700000руб.?

Ирина 5 лет 10 недель 6 дней назад

Обратимся к статье 220 Налогового кодекса (пп. 2 п. 1). Там сказано, что в состав вычета включают расходы "на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них ...". Как вы видите в Кодексе в отношении доли использовано не только единственное, но и множественное число. Соответственно, если в одной и той же квартире покупается не одна доля, а несколько, то их общая стоимость может быть учтена в составе имущественного вычета. Поэтому, по нашему мнению, в вашей ситуации в вычет включаются расходы на покупку двух долей в одной квартире в размере 1 700 000 руб.

К слову сказать налоговая служба придерживается другого, прямо противоположного мнения. Оно изложено в письме ФНС от 12.09.2012 № АС-4-3/15199@. Цитата:

"... налогоплательщик приобрел семь долей в праве общей долевой собственности на квартиру, право собственности на которые оформлены отдельными свидетельствами, и, следовательно, такие доли являются самостоятельными объектами. Свидетельство о праве собственности на квартиру в целом не оформлялось. Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае налогоплательщик вправе претендовать на предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на приобретение одной из семи долей в праве общей долевой собственности на квартиру".

Поэтому налоговая может отказать в вычете по двум долям (они будут настаивать только на одной). В таком случае мы бы стали судиться. Подобная позиция полностью противоречит кодексу по причинам, которые мы изложиле выше.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.