Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

вычет за долю супруга (#3844)

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей немного запутанной ситуации. В 2009 году была приобретена квартира и оформлена в собственность 1/2 бабушке, 1/2 внучке. Бабушка уже давно не работает, на пенсии. Дедушка, её супруг, вышел на пенсию в 2011 году, с тех пор не работает. Может ли дедушка как супруг собственницы жилья воспользоваться вычетом на 1/2 квартиры и за какие года? Заранее благодарю.

Анастасия 4 года 44 недели 2 дня назад

Теоретически может. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов внезависимости от того на кого оно офромлено. Соответственно, на дедушку приходится 1/4 квартиры (то есть 1/2 квартиры делится между ним и бабушкой поровну по 1/4 каждому).

С 1 января 2012 года в Налоговом кодексе появилась новая норма. Она звучит так: "У налогоплательщиков, получающих пенсии ..., в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех".

Таким образом подавая декларацию за 2012 год и не имея доходов, облагаемых налогом, он вправе заявить вычет за три предшествующих года (2011, 2010 и 2009).

Портал "Ваши налоги"
 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: вычет за долю супруга

Спасибо за ответ! Но у дедушки последний доход на работе был в 2011 году, за 2012 год возвращать нечего, значит первую декларацию ему нужно подать за 2011? Тогда вычет можно перенести на 3 года назад, т.е. на 2010, 2009, 2008?

Анастасия 12 февраля 2013 в 06:02:46
Re: вычет за долю супруга

------
С точки зрения закона - нельзя. Три года отсчитываются не с того года, когда был облагаемый доход, а с того года когда была куплена квартира и заявлен вычет (вне зависимости от того был доход облагаемый налогом в этом году или нет).

Портал "Ваши налоги" 12 февраля 2013 в 09:02:00
Re: вычет за долю супруга

Я правильно понимаю, что сейчас (в 2013 году) рассматривается 2012 год и 3 предыдущих? Если вычет нельзя начать в 2012 году (не было доходов), то он начнётся в 2011, а остаток перенесётся только на 2010 и 2009 год, верно? Извиняюсь за свою непонятливость, хочу до конца разобраться.

Анастасия 12 февраля 2013 в 12:02:42
Re: вычет за долю супруга

Правильно. В 2013 году заявляется вычет по доходам за 2012 год. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать декларацию о доходах за 2012 год (до 30 апреля 2013 года). В этой декларации будет заявлен вычет. Однако по ней у него не будет доходов, облагаемых налогом. Поэтому вычет перенесется на 3 предыдущих года (2011, 2010 и 2009). Соответственно, потребуются декларации за эти года.

P.S. Как мы сказали выше это новая норма. Налоговая пока сама не в курсе как оформлять подобный вычет. Они как то не могут определиться. Причем сразу скажу могут быть проблемы. Например, налоговики могу начать утверждать, что у него нет ОСТАТКА имущественного вычета, который должен быть перенесен на предыдущие года. В данном случае переносится не остаток а сам вычет (то есть вся его сумма). На наш взгляд данные требования не законны. В вашей ситуации остаток вычета равен 100% его суммы.

Портал "Ваши налоги" 12 февраля 2013 в 16:02:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.