Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Вычеты при продаже и покупке квартиры (#221)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я хочу продать свою квартиру за 2млн.300тыс. рублей, а купить за 2млн. 500 тыс. рублей, буду ли я платить налог при продаже квартиры, и смогу ли я получить вычет при покупке? Заранее благодарна.

Светлана 6 лет 8 недель 1 день назад

Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего о налоге с продажи. Все зависит от того, как долго находилася в вашей собственности проданная квартира. Возможны два варианта: три года и более или менее трех лет. В первом случае доходы от ее продажи налогом не облагают. Это установлено статьей 217 Налогового кодекса.

Во втором случае вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом. Продавцам недвижимости вычет предоставляют согласно пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма - 1 000 000 руб.

Если вы им воспользуетесь ваш доход, облагаемый налогом, составит:

2 300 000 руб. (продажная стоимость квартиры) - 1 000 000 руб. (сумма вычета) = 1 300 000 руб. (облагаемый доход)

Сумма налога по этой сделке составит:

1 300 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 169 000 руб. (сумма налога)

Вместо того, чтобы использовать этот вычет вы вправе уменьшить доход от продажи этой квартиры на сумму расходов, связанных с ее приобретением. Так как о данных расходах вы ничего не написали, то этот вариант мы не рассматриваем.

При покупке квартиры вам должен быть предоставлен второй вычет. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб. В вашем случае именно в этой сумме вы его и получите.

Если продажа и покупка квартиры произошли в одном году вы вправе использовать оба упомянутых вычета одновременно.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Вычеты при продаже и покупке квартиры

У меня подобная же ситуация, а зачтутся между собой налоги( и что для этого нужно писать заявление в ИФНС) или придется вначале заплатить остаток налога 169 тыс до 15 июня, а возмещать уже со своей з/п налог с купл.квартиры

Татьяна 23 марта 2012 в 20:03:28
Re: Вычеты при продаже и покупке квартиры

 

Если обе сделки пройдут в ОДНОМ году, то никаких заявлений писать не нужно. Равно как и платить налог. Подробности здесь: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-odnovremennoy-kuple-prodazhi-kvartiry-dva-vycheta.

Если продажа квартиры была, например, в 2011 году, а покупка в 2012 - то платить налог с дохода от продажи придется. Впоследствии вы будете возмещать налог удержнный с вашей заработной платы в 2012 году (то есть году покупки квартиры).

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 24 марта 2012 в 09:03:00
Re: Вычеты при продаже и покупке квартиры

Все прошло одним месяцем июнем 2011, обе сделки. Спасибо успокоили

Татьяна 24 марта 2012 в 10:03:17
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.