Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

выкуп квартиры (#4744)

Кавртира с собственности менее 3-лет. Перешла по наследству. Со мной заключили соглашение о выкупе жилого помещения и определили стоимость(1601000) моей квартиры. Формилировка в соглашение:"В связи с изъятием земельного участка по улице Авиационной , признаный аварийным и подлежащем сносу Администрация выкупает, а собственники продают квартиру. Должна ли я заплатить налог? Если да, то какие коды при составление декларации я должна примененить ( покупка и вычет)?

татьяна 4 года 35 недель 4 дня назад

При изъятии у физического лица недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд ему предоставляется имущественный налоговый вычет в размере стоимости такого имущества (подп. 1.1 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть налог платить вам не нужно. Чтобы получить данный вычет вам надо подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ по итогам года, в котором состоялся выкуп.

В декларации указываете все свои доходы за год, в том числе доход от выкупа квартиры, а также вычет в специальном листе. 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.