задать вопрос

Взаимозачет при продаже и покупке квартир в течении одного года

Была продана квартира за 3,3 млн.р в 2011 году, полученная по дарственной в этом же году (т.е. находившаяся в собственности менее 3-х лет). В этом же году куплена другая, аналогичная квартира за 3,1.

Получается что с продажи квартиры налоговый вычет составляет 1 млн.р., а с покупки в собственность первой квартиры 2 млн.р. Правильно ли я понимаю, что в данном случае налог 13% должен быть уплачен только с суммы 300 тыс.рублей? Т.к. налоговая база с продажи = 2.3 млн.р, что перекрывается вычетом с покупке 2 млн. => получается 300 * 0,13 = 39 т.р.

Этот налог был выплачен Была подана налоговая декларация за 2011 год, с указанием данных о продаже и покупке квартир. Налоговая прислала отказ в взаимозачете. Неужели необходимо платить налог с суммы 2,3 млн?!

Спасибо за ответ.

Ответ

А на каком основании налоговики вам отказали?

Отказ может быть обоснованным, если вы ранее уже использовали право на вычет при покупке квартиры. Если же вычет при покупке квартиры вы заявили первый раз в жизни и  вас есть все подтверждающие расходы на покупку квартиры документы, то действия инспекторов неправомерны.  Напишите жалобу на решение инспекторов руководителю инспекции или в вышестоящую инстанцию (УФНС по региону). Они должны разобраться в вопросе и вынести свое решение.

К жалобе приложите копии документов, подтверждающие факт покупки квартиры. Обязательно укажите в жалобе, что используете вычет в первый раз в жизни.

Подробнее о том как платить налог при продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии