задать вопрос

Взаимозачет при продаже имущества и приобретении имущества в одном налоговом периоде. HELP!!!

Добрый день! Была продана квартира в которой было три собственника (мать, отец, сын) по 1/3 на каждого за 1 650 000рублей. В настоящий момент покупается дом за 1 325 000 рублей. Как оформит покупку дома? На одного собственника или на нескольких и в каких долях чтобы погасить налог с продажи квартиры??? Учитывая что мать и отец пенсионеры, а сын официально нетрудоустроен!!! Помогите советом, пожалуйста!

Ответ

Сразу отметим, что зачесть налог с доходов от продажи можно только если продажа и регистрация права собственности на новый дом будут в одном календарном году.
Если на момент продажи вы владели квартирой более 3-х лет, то налог платить с дохода от продажи не нужно. Если менее 3-х лет, то при расчете налога доход от продажи может быть уменьшен на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, в том числе по приобретению этой самой квартиры или на вычет 1000 000 рублей. Смотря что вам выгоднее.
По приобретенному дому собственник может получить вычет в размере фактических расходов на покупку жилья, но не более 2000 000 рублей. Такой вычет предоставляется раз в жизни каждому человеку.
Если в договоре продажи квартиры указано, какую сумму получает каждый из владельцев доли, то дом оформляйте в тех же долях (по 1/3), и каждый должен использовать свое право на имущественный, чтобы все могли избежать налога.
Если же в договоре не распределен доход от продажи дома, то составьте соглашение о распределении дохода. При этом на одного из владельцев перенесите основную долю дохода, а остальным не более 333 333 рублей (это размер вычета для продавцов: 1000 000 х 1/3).
Например, мать получает 1300 000 рублей, а сын и отец по 175 000 рублей. В таком случае, отец и сын не должны платить налог, а на мать нужно оформить новый дом и она перекроет вычетом для покупателей сумму налога. При этом у отца и сына останется право на имущественный вычет. Подробнее смотрите по ссылкам.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии