задать вопрос

Я и Брат продаем квартиру полученную в наследство от отца в 2014г., ранее квартира была в моей собственности более 3 лет

Продаю квартиру полученную в наследство от отца в 2014г., ранее квартира была в моей собственности более 3 лет, передана отцу по договору мены, до этого аналогично квартирой владел более 3 лет брат и по дарению передал квартиру мне. Квартира в долях между мной и братом по 1/2. выставлена за 4 000 000. ИЛИ имеет ли смысл вариант деления наших долей по 1/4 договором дарения с нашими супругами и Как Вы советуете на сайте оформлять договора продажи по отдельности по 1 млн.

Ответ

Непонятно как долго доля в квартире была в собственности брата. Больше 3-х лет или меньше?

Если меньше, то вы можете сделать так как написали. ТОгда налог платить не придеться. Каждый из вас дарит долю супругу (супруге). В результате в квартире будет не 2, а 4 собственника. Каждый собственник продает квратиру по отдельному договору купли-продажи доли (оформив на каждую долю отдельное свидетельство о госрегистрации). Тогда налог никому платить не придеться. Доход каждого продавца будет равен вычету на которы он имеет право (1 000 000 руб.).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии