Добрый день.
Я получаю пенсию из негосударственного пенсионного фонда. С начисленной суммы пенсии производится удержание НДФЛ и за разницей перечисляется мне на банковский счёт.
Подскажите пожалуйста, объединяется сумма данной пенсии с доходом полученным с продажи недвижимости за 2025 год при формировании декларации 3 НДФЛ?
Как правило в декларации по налогу на доходы (форме 3-НДФЛ), указывают все доходы, облагаемые налогом. Однако, по статье 229 «Налогового декларация» (пункт 4) Налогового кодекса (цитата):
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы … при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами.
То есть если с этих доходов налог был полностью удержан негосударственным пенсионным фондом, то вы вправе эти доходы в декларацию не вписывать.
Вывод. Указывать такие доходы или нет, решаете вы. Правильные оба варианта.
Оставьте, пожалуйста, свой отзыв о нашей консультации на сайте Яндекса. Это важно для нас. Для этого перейдите по этой ссылке на «Яндекс» и кликните по кнопке «Написать отзыв» (середина экрана внизу). Заранее спасибо.
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».