задать вопрос

Заявление на вычет

По какой форме оформляют заявление на вычет? Есть ли официальный бланк заявления на вычет?

Ответ

Заявление на вычет

На нашем сайте есть заявление на вычет. В зависимости от вида вычета заявление составляют по разным формам (см. ссылки):

По этим же ссылкам вы найдете и перечень всех необходимых документов для получения имущественного или социальных налоговых вычетов.

В 2012 году Федеральная налоговая служба опубликовала рекомендуемые формы заявлений. Наши бланки заявлений составлены на основании официального письма Федеральной налоговой службы России от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19630, где приведены рекомендуемые образцы заявления на вычет. Это письмо обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями России.

По вышеуказанным ссылкам вы найдете:

  • заполненную форму заявления на вычет (в качестве образца).
  • шаблон заявления на вычет в формате DOC, который вы можете скачать и заполнить ориентируясь на наш образец и указав собственные данные.

Заявление может быть сдано вами в инспекцию лично или отправлено по почте (во-втором случае днем предоставления заявления считается дата его передачи почтовому отделению для отправки).

В первом случае (при передаче лично) составьте заявление на вычет в двух экземплярах. Первый отдайте в инспекцию. Второй — останется у вас. При этом потребуйте от сотрудника налоговой инспекции, принимающего заявление о возврате налога, проставит на втором (вашем) экземпляре отметку-штамп о принятии заявления с указанием текущей даты.

Во-втором случае (отправка по почте) отправляйте заявление на вычет ценным письмом с описью вложений или заказным с уведомлением о вручении. Обязательно сохраните почтовую квитанцию об отправке и впоследствии полученное уведомление (если письмо направлялось с уведомлением). Эти документы будут подтверждать факт отправки заявления в налоговую инспекцию.

Портал «Ваши налоги»  

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии