задать вопрос

Заявление о возврате

Добрый день!

Мной подано заявление о налоговом вычете 06.02.19г. (зарегистрирована в ФНС), после появления суммы переплаты в личном кабинете, 22.02.19г. подал заявление о возврате. Камеральная проверка закончена 06.05.19г. (24.06.19г. меня уведомили об этом отдельным письмом). 24.06.19г. жалобу о нарушении сроков. 02.07.19г. подал повторное заявление о возврате. Реакции "0". Вопрос: "возврате налога происходит после проведения камеральной проверки (и при этом срок возврата будет составлять 3+1, то есть в моем случае до 06.06.19г., так как заявление было подано в период проведения камеральной проверки) или заявление должно быть написано после проведения камеральной проверки?

Ответ

Закон не регламентирует срок подачи заявления на возврат. Поэтому его можно подавать как угодно. До подачи декларации, после … Мы рекомендуем подавать заявления одновременно с декларацией. И не вестись на требования налоговиков — подавать заявления после окончания камеральной проверки. Подобные требования незаконны. Вы сами решаете какое заявление и когда вам подавать. И они ОБЯЗАНЫ принять от вас любой документ, адресованный инспекции.

По факту налог возвращают через месяц после камеральной проверки, при условии, что у налоговиков есть заявление на возврат. То есть  через 4 месяца после подачи пакета документов. Это то же не законно. Подробнее о сроках возврата налога, установленных законом, смотрите по ссылке

Советую не ждать истечения срока. Пишите жалобу в налоговое Управление вашего региона. Она их немного взбодрит.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии