задать вопрос

Земля в собственность получена бесплатно. Нужно ли платить налог?

Перевела земельный участок из аренды в собственность. Бесплатно. В аренде он был у меня 3 года. Теперь пришло уведомление по сдаче декларации по налогу на доходы по форме 3-НДФЛ. Что там отражать? И зачем? Нужно ли мне платить налог на доходы?

Ответ

Если вы перевели земельный участок из аренды в собственность бесплатно, значит вы получили его в дар. Когда он был в аренде то принадлежал другому лицу — арендодателю. Теперь участок ваш. Бесплатно. Следовательно это подарок от арендодателя.

Стоимость имущества, полученного в дар — это ваш доход. Такой доход облагают налогом на доходы. Освобождение от налогообложения подобных доходов законодательство не предусматривает.

Исключение — это получение земли бесплатно из государственной или муниципальной собственности. В этой ситуации подобный доход налогом не облагают. Об этом сказано в пункте 41 статьи 217 Налогового кодекса. Декларировать подобный доход не нужно. Кстати аналогичные правила распространяются на случае получения земли в порядке приватизации.

Сумму полученного дохода вы обязаны его задекларировать. То есть сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы 3-НДФЛ. Если по декларации получилась сумма налога к уплате, то его необходимо заплатить.

Сумма дохода равна стоимости подаренного вам участка. Она должна быть прописана в договоре, на основании которого вы получили его в собственность. Если такой стоимости в договоре нет, то она может быть определена независимыми оценщиками. По сути это будет рыночная стоимость земли.

Именно эту сумму (доход) вы должны задекларировать и заплатить с нее налог на доходы (13 процентов). Декларацию сдают до 30 апреля того года, который следует за годом получения дохода (земельного участка в дар). Налог платят до 15 июля этого же года. Например, если участок оформлен в собственность в 2022 году, то декларацию сдают до 30 апреля 2023 года, а платят налог до 15 июля 2023 года.

Если декларацию не сдать вас оштрафуют. Штраф рассчитывают исходя из суммы неуплаченного налога. Минимальный штраф — 1 000 руб.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии 1
Ирина
(22.02.2024)

Земельные участки, полученные в собственность от государства бесплатно, не облагаются НДФЛ
Дата публикации: 17.12.2012 09:00 (архив)
29 ноября 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 41 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с внесенными изменениями земельные участки и (или) помещения, полученные налогоплательщиком бесплатно из государственной или муниципальной собственности, не облагаются налогом на доходы физических лиц, в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 29.11.2012 № 205-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Это касается, в том числе граждан, имеющих трех и более детей, которые получили бесплатно от государства земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

До внесения изменений в Налоговый кодекс РФ указанные доходы подлежали обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Граждане, получившие в 2009 — 2011 годы указанный доход и уплатившие с него налог на доходы физических лиц, вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства за возвратом суммы уплаченного ими налога в установленном порядке.

ответить »