задать вопрос

Что делать, если спустя некоторое время пенсионерам пришло требование об уплате налога на имущество?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, ситуацию и каковы должны быть наши действия? Мои родители являются пенсионерами — один с ноября 2009 г., другой с января 2011 г. До возникновения права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц налоги оплачивали своевременно, в полном объеме согласно квитанций, т.е. задолженностей не имели.

После получения статуса пенсионера, предоставили полагающиеся документы в налоговую инспекцию по месту жительства. Данные были приняты инспектором и далее (на пенсионера, который им стал с 2009 г.) квитанции на уплату налога не приходили. Как я понимаю, право на льготу налоговой было зачтено. Но, в 2012 г. пришло письмо с непонятной суммой налога и пенями на нее.

За разъяснениями обратились в местную ИФНС, еще раз предоставили док-ты подтверждающие право на льготу. Нас заверили, что произошло недоразумение в головном ИФНС, все будет в порядке.

Однако, в январе 2013 г. все повторилось, только уже на обоих пенсионеров пришло требование из налоговой. Прошу Вас разъяснить какими должны быть наши действия теперь.

Заранее спасибо. С уважением, Ирина.

Ответ

Вам нужно привести их в чувство. Для этого напишите жалобу на имя начальника налоговой инспекции. О том как составить жалобу смотрите по ссылке. В жалобе укажите, что вы неоднократно предоставляли в налоговую инспекцю документы, подтверждающие факт выходя на пенсию. Несмотря на это вам регулярно высылаются квитанции об уплате налога на имущество (их копии приложите к жалобе). Укажите, что подобные действия наносят вам значительный моральный ущерб. Поэтому вы требуете оградить вас от неправомерных требований и действий сотрудников налоговой испекции. Напишите, что если квитанции будут вам высланы вновь вы будете вынуждены жаловаться в налоговое Управление вашего региона. Жалобу направьте в налоговую инспекцию почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Все почтовые квитанции сохраните. Это их несколько взбодрит и они успокоятся.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии