Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Дом сгорел а налог нужно платить. Где справедливость? (#104)

В связи с многочисленными летними пожарами мой дом сгорел. Это произошло в августе. Сейчас я получил квитанцию об уплате налога, в которой это обстоятельство явно не учтено. По квитанции я должен заплатить налог на имущество ровно в той же сумме, что и в предыдущем году? С какой стати я должен платить налог по дому, которого нет?

Дмитрий 6 лет 45 недель 4 дня назад
В вашей ситуации налог нужно платить лишь за период, когда дом фактически был (то есть за январь — июль). Начиная с того месяца уничтожения дома (в вашем случае с августа), налог взиматься не должен. Об этом говорится в статье 5 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (пункт 5). Предположим, что по полученной вами квитанции вы должны перечислить налог в размере 1200 руб. Сумма, которую необходимо фактически заплатить, составит: 1200 руб. : 12 мес. х 7 мес. = 700 руб. Чтобы перечислить эту сумму вы можете заполнить квитанцию ПД-4 (налог), которая есть в каждом отделении Сбербанка России и переписать в нее все реквизиты указанные в квитанции налоговой инспекции. Единственное отличие будет заключаться в сумме налога (вместо 1200 руб. у вас будет указана сумма в 700 руб.). Копию оплаченной квитанции нужно отправить по почте в свою налоговую инспекцию. К ней следует приложить и копию документа подтверждающего факт уничтожения дома. В сельской местности его можно получить в органах местного самоуправления.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Дом сгорел а налог нужно платить. Где справедливость?

А если сарай в деревне сгорел и есть справка от пожарной инспекции идти в налоговую?

Гость 17 марта 2011 в 19:03:50
Re: Дом сгорел а налог нужно платить. Где справедливость?

Ваш вопрос перемещен в соответствующий раздел сайта

Администрация сайта 23 марта 2011 в 21:03:53
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.