задать вопрос

Какие налоги на имущество (нежилое помещение) должен платить собственник:физлицо?

Физлицо приобрело по договору купли-продажи у ООО нежилое помещение по рыночной цене 10 млн.руб. Какие налоги надо платить на имущество со стоимости,указанной в договоре или по справке БТИ об инвентаризационной стоимости и в каком % от этих сумм? Как выгоднее относительно минимизации налогов сдавать это помещение в аренду как физлицо или как ИП?

Ответ

Со стоимости купленного помещения вам придется платить лишь один налог — это налог на имущество физических лиц. Его  сумму расчитывают умножая инвентаризационную стоимость имущества на ставку налога, которая установлена в вашем регионе. Рыночная стоимость помещения никакого значения не имеет. При этом ставку налога устанавливают местные власти. Поэтому в разных регионах она разная. Подробне о том как рассчитать налог на имущество физических лиц смотрите по ссылке.

На второй вопрос ответить нельзя. ИП может уплачивать налоги по разным системам (например обычной или упрощенной). При этом упрощенная система предусматривает два варианта расчета налога (с дохода по ставке 6% или с разницы между доходами и расходами по ставке 15%). Очень много нюансов. Нужно, как минимум, знать сумму полученного вами дохода и сумму понесенных расходов. Иначе разговор становится беспредметным. Единственное, что можно сказать точно — если вы будете систематически сдавать в аренду нежилое помещение налоговая инспекция вправе требовать вашей регистрации в качестве ИП (вне зависимости от того желаете вы этого или нет). Это предпринимательская деятельность. А ее ведение без соответствующей регистрации является уголовно наказуемым деянием.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии