задать вопрос

Какие налоги надо платить за землю в собственности физ.лица?

Скажите пожалуйста, что нам необходимо сделать в данной ситуации: мы приобрели участок в Московской области 10 лет назад, свидетельство о собственности имеется, участок оформлен на нашу маму, предполагали строить там дом, но кроме фундамента ничего более не возвели, сейчас хотим продать участок и возник вопрос — должны ли мы были платить налоги (в теч. данных 10 лет) на данный земельный участок и возведенный на нем фундамент под дом?
С уважением, Юлия и заранее большое спасибо за ответ!

Ответ

Речь может идти только о двух налогах. Первый — налог на имущество физических лиц. Второй — земельный налог. Первый — платится за "строение, помещение, сооружение". При этом права на них должны быть зарегистрированы. Фундамент не подходит под это определение. И врят ли вы его где либо регистрировали. Соответственно, на наш взгляд, платить этот налог вам не нужно.

Что касается земельного налога, то он вводится местными властями. Определить введен ли он на той территории, где находится участок или нет, не представляется возможным (вы не указали эту территорию). Скорее всего платить земельный налог было нужно. На большинстве территорий России он введен. При этом к уплате налога вас могут привлечь только за три последних года. Это же правило касается налога на имущество.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии