Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Какой налог должен уплатить сын при вступлении в права владения комнатой по наследству (#2762)

Сын получил право собственности на комнату в коммунальной квартире после смерти отца. Комната была отцом подарена при жизни другому владельцу. Договор дарения признан судом недействительным. Право собственности сын получил по решению суда. Какова сумма (%) налога ? Примерная стоимость комнаты 2 млн руб. И должен ли сын платить налог на полученное наследство?

Валентина Владимировна 5 лет 11 недель 1 день назад

Я так понимаю, что в результате комната является наследственным имуществом отца и получена сыном по наследству. В этом случае ее стоимость налогом на доходы не облагают. Соответствующая льгота прописана в п. 18 ст. 217 Налогового кодекса. Со стоимости комнаты сын будет ежегодно платить только налог на имущество физических лиц. Его платят на основании специального налогового уведомления, которое рассылается налоговой инспекцией. Для расчета суммы налога инвентаризационную (а не рыночную) стоимость комнаты, умножают на ставку налога, которая установлена в том регионе, где находится квартира. Других налогов он платить не будет.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.