Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

льгота на налог на имущество за 2 квартиры (#2384)

я пенсионер, мне 67 лет. Ветеран труда. Я являюсь собственником 2 квартир, в одной прописан. Надо ли мне платить присылаемый мне налог на имущество с 2 квартир? Если нет, то как правильно уведомить налоговые органы об этом? Если платить только за 1 квартиру, то как понять за какую?

Алексей Викторович 5 лет 23 недели 3 дня назад

Вам платить налог на имущество не надо в принципе. По двум квартирам. Пенсионеры полностью освобождены от этого налога. Соответствующя льгота установлена статьей 4 пункта 2 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". Аналогичного мнения придерживается и Минфин России. Документ этого ведомства здесь: http://www.vashnal.ru/document/nalog-na-imushchestvo/pensionery-nalog-na-imushchestvo-ne-platyat-pismo-minfina 

Напишите в налоговую инспекцию, которая высылает уведомления, заявление. В нем укажите, что вы являетесь пенсионерм. Поэтому обязанности платить налог по квартирам у вас нет. К заявлению приложите копии документов, которые подтверждают факт вашего выхода на пенсию.

Портал "Ваши налоги"
 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.