задать вопрос

налог на имущество

В 2013 году мы купили квартиру с участием материнского капитала. Старший ребенок ему 18 лет и муж отказываются от своих долей младшему выделяем договором-дарения.В 2014 г мы продаем эту квартиру по той-же стоимости за которую купили. И будем покупать жилье большей площади. И выше стоимостью.

Вопрос будет ли уплачиваться налог с доли младшего ребенка. Буду ли я платить налог так как квартира в собственности менее трех лет. И я уже раньше использовала налоговый вычет.

Ответ

Вы на написали самого главного. Какова продажная стоимость квартиры и как были и стали распределены доли? Приходится только догадваться.

Вы налог платить не будуте в любом случае. При расчете налога доход от продажи любого имущества может быть уменьшен на расходы по его приобретению, которые подтверждены документально. Если квартира продана по покупной цене то расходы на покупку вашей доли равны доходам от ее продажи. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не будет.

С ребенком сложнее. Так как доли он получил в дар никаких расходов по их приобретению у него нет (они есть у второго сына и мужа, но они не являются продавцом квартиры и дохода от ее продажи не получают). Доход от продажи доли ребенок вправе уменьшить на имущественный вычет для продавцов долей в недвижимости. Сумма вычета — 1 000 000 руб. Если квартира, которая находится в долевой собственности, продается по одному договору купли-продажи, то общая сумма вычета делиться между совладельцами пропорционально их долям. Доход ребенка будет рассчитан по формуле:

Доход от продажи доли ребенка — 1 000 000 х Доля ребенка = Доход, облагаемый налогом

С него необходимо заплатить налог начисленный по ставке 13 процентов.

И вы и ребенок обязаны подать декларацию по налогу 3-НДФЛ. О том как должна быть подана декларация 3-НДФЛ смотрите по ссылке. При этом обязанность по составлению декларации и уплате налога за несовершеннолетних детей возлагается на их законных представителей — родителей.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии