задать вопрос

Налог на имущество (льготы ВБД)

Я ветеран боевых действий (ЧЕЧНЯ). Проживаю в сельской местности в своём доме. Прихожу в налоговую и спрашиваю имею ли я льготу на налог на имущество, мне ответили, что имею. Они попросили сделать копии удостоверения ВБД и паспорта на дом. Как такового паспорта на дом у меня нет а только свидительство на земельный участок и постройку дома.Мне сказали, что нужен паспорт иначе льготы не будет. А я не согласен делать паспорт дело в том что за него надо платить около 10000 тысяч за вызов коммисии, обмер земельного участка. Что мне делать, правы они или нет

Ответ

Честно говоря Игорь, я бы послал их на хер (только вежливо и по закону).

На мой взгляд их действия не законны, не обоснованы и полностью не соответствуют требованиям законодательства. Получается, что для расчета суммы налога им паспорт не нужен (в котором будет указана инвентаризационная стоимость дома), а для предоставления льготы нужен? Чушь.

Для получения льготы вы обязаны предоставить ТОЛЬКО те документы, которые подтверждают ваше право на льготу. К таковым можно отнести лишь один документ — удостоверение ветерана. Паспорт на дом ваше право на льготу никак не подтверждает (оно и понятно, подобный паспорт может оформить абсолютно любой собственник дома). Если хоть один нормативно-правовой акт требует для получения льготы паспорт на дом — пусть потрудятся показать какой именно, укажут его номер и дату. Мне такие акты не известны.

Но это лирика… Теперь о том, что делать.

1. Дать делу официальный ход и прекратить устное общение с налоговой. Все общение только в письменной форме через почту.

2. Написать на имя начальника инспекции заявление с требованием предоставить вам льготу по налогу. Образец заявление на льготу и рекомендации по его заполнению смотрите по ссылке.

3. Приложить к заявлению копию удостоверения ветерана боевых действий.

4. Выслать заявление и копию удостоверения почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении). Все почтовые квитанции сохранить.

5. Написать на имя начальника инспекции жалобу на неправомерные действия и требования его подчиненных. Образец жалобы и рекомендации по ее заполнению смотрите по ссылке. В жалобе потребуйте оградить вас от неправомерных действий и требований сотрудников инспекции. Укажите, что своими действиями они наносят вам значительный моральный ущерб. Напишите, что если подобные действия в отношении вас не прекратяться вы будете вынуждены жаловаться в налоговое управление вашего региона и Федеральную налоговую службу. Потребуйте письменный ответ по результатам рассмотрения вашей жалобы.

6. Выслать жалобу отдельным письмом с уведомлением о вручении. Все почтовые квитанции сохранить.

Я думаю этого с них хватит.

Подробнее про все налоговые льготы ветеранам боевых действий смотрите по ссылке. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии