Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на имущество наследуемой квартиры за прошлый год (#192)

Здравствуйте. В связи со смертью моей мамы 03.02.2010 года, я унаследовал ее кооперативную квартиру. Свидетельство о регистрации права на нее получил 15.01.2011г. Мне принесли налог на имущество за 11 месяцев 2010года за эту квартиру, хотя этот период у меня в собственности она не была. В налоговой сказали что это правомерно, поскольку имущественный налог взимается с наследника с момента смерти умершего. Так ли это?

Игорь 6 лет 12 недель 1 день назад

К сожалению это действительно так. Согласно пункту 5 статьи 5 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" за помещение "перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства". Моментом (временем открытия) наследства является день смерти наследодателя. Поэтому налог на квартиры уплачивается после получения вами свидетельства о праве на наследство. Он исчисляется с момента открытия наследства. В данном случае дата регистрации вашего права собственности на квартиру значения не имеет.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.