задать вопрос

налог на машиноместо

В январе этого года купили мaшиноместо в паркинге про имущественный налог мало знаем, как мне его "предъявят" ну в плане куда платить и надо ли самим заморачиваться или будет какая нибудь квитанция-мол у вас имущество и вот налог придите оплатите" или в коммуналку его включают…? Просто я даже не знаю что и как надо платить-на меня эта недвижимость впервые в жизни оформлена-как то так решили, официально нигде не работаю. вобщем прошу проясните если можно)) инвентаризационную стоимость не знаю, и какие последствия могут быть если несколько лет такой налог не уплачивали? может глуповато сформулировала, но прошу поясните пожалуйста.

Ответ

Нормально сформулировали.

Этот налог хорош тем, что вам лично НИЧЕГО делать не надо. Раз в год налоговая инспекция рассылает всем налоговые уведомления. В нем указывается объект, облагаемый налогом (квартира, гараж и т. д.), его инвентаризационная стоимость, ставка налога и сумма налога. К уведомлению прилагается квитанция на уплату налога. В вашу задачу входит лишь эту квитанцию оплатить в любом отделении любого банка. Какие то действия могут потребоваться только в одном случае — вы не согласны с данными, которые указаны в уведомлении (то есть там допущена ошибка) или вы имеете льготу по налогу.

Если уведомление и квитанция не придут вы можете ничего не делать. Либо самостоятельно узнать есть ли у вас задолженность (на сайте налоговой службы в личном кабинете налогоплательщика) и погасить ее. Если несколько лет налог не платили вы должны его заплатить. Причем достаточно только за три последних года. Так гласит статья 5 Закон РФ от 9 декабря 1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (цитата):

"10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога".

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии