задать вопрос

Налог на землю в СНТ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имея дачу в СНТ, Моск. обл., я ежегодно плачу взносы, в том числе как я полагаю в них заложен и налог на землю. Являясь участником БД, могу ли я как то уменьшить расходы руководствуясь пп. 4 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса в СНТ?

Спасибо!

Ответ

Порядок уплаты взносов в СНТ никак не связан с Налоговым кодексом в принципе. Он регулируется исключительно уставом товарищества. Поэтому уменьшить взносы в СНТ на основании тех или иных норм Налогового кодекса вы никак не можете. Тем более, вам достоверно не известно заложены ли в расходы СНП, покрываемые вашими взносами, затраты на земельный налог.

Кроме того. Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков. Если собственник СНТ — то к вашим льготам товарищество никакого отношения не имеет. Оно уплачивает налог на общих основаниях. Даже не смотря на то, что среди членов товарищества есть льготники.

Если собственник вы, то СНТ вообще не вправе за вас платить земельный налог. Его должны (или не должны) платить лично вы. Уплата налогов одним лицом (например СНТ) за другое лицо (например вас) не допускается. Единственное исключение — налог на доходы физических лиц.

Поэтому СНТ не может закладывать такие расходы и компенсировать их за счет ваших взносов. В данной ситуации СНТ не является плательщиком земельного налога по вашему участку и, соответственно, никаких расходов в этой части не несет.

Выясните — кто собственник участка (на кого оформлено свидетельство о праве собственности).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии