задать вопрос

Не получаю налог на землю…что делать?

Здравствуйте, в апреле 2008 года приобрела участок и получила право собственности. С тех пор ни разу не получала налог на землю.

Я совершенно не знаю необходимо ли было мне сообщать в налоговую о регистрации права собственности и в какую налоговую? дело в том, что участок приобретен в Сергиевом Посаде, прописана я в МО, г Мытищи, куда обращаться не знаю. Плюс еще Свидетельство о постановке на учет еще на девичью фамилию и выдано было в Краснодарском крае (ранее проживала там). Так, что на данный момент нет понимания с чего начать — с приведения в порядок дел со свидетельством или ….как вообще необходимо выстроить свои действия, помогите, пожалуйста, проконсультируйте.

Заранее огромное спасибо!

Ответ

Главное, ребята, сердцем не стареть!

Налог на землю платят по месту нахождения земельного участка. Где прописан его владелец — не важно. Причем обязанности сообщать в налоговую инспекцию о том, что вы приобрели участок у вас нет. Это должны были сделать госорганы, которые регистрировали ваше право собственности на него.

Что делать? В принципе можно не делать вообще ничего. Земельный налог уплачивается исключительно на основании квитанции, которую должны были вам выслать налоговики. Нет квитанции — нет обязанности платить налог. Хотя долг по налогу у вас все равно будет и по нему будут начисляться пени. Причем налоговики вправе взыскивать подобные долги за 3 последних календарных года. К слову сказать есть ли за вами задолженность или нет, вы можете на сайте ФНС. Для этого вам подойдет сервис «Узнай свою задолженность». Он расположен по адресу: https://service.nalog.ru/debt/ 

Если вы не хотите пускать все на самотек, можете разобраться с данной ситуацией. Для этого направьте на имя начальника налоговой инспекции той территории, где расположен земельный участок, заявление. О правилах оформлений любых заявлений в инспекцию смотрите по ссылке. В нем укажите, что вы приобрели участок (приложите копию Свидетельства о праве собственности), однако квитанцию на уплату налога вы не получали. Поэтому вы просите выслать вам квитанцию и укажите обратный адрес. Они обязаны рассмотреть ваше заявление и направить вам письменный ответ. Вообщем все …

Причин, по которым вам не высылают квитанцию, может быть множество. Например, на той территории где находится участок, земельный налог не введен местными властями (бывает, но крайне редко); вам высылают квитанцию по какому то другому адресу; регистрирующий орган не сообщил в инспекцию о том, что вы купили участок; в инспекции обычный российски бардак и всем на все наплевать (что обычно и бывает).

Насчет Свидетельства о постановке на учет можно не заморачиваться. Оно не связано с земельным налогом. Но в принципе вы вправе обратиться в налоговую инспекцию, но уже по месту вашего постоянного жительства, с заявлением о внесении изменений в ранее выданное свидетельство (в связи со сменой фамилии) и выдачи вам нового свидетельства.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии