задать вопрос

непонятный расчет БТИ, помогите разобраться

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В 1998 г. Мне был передан в частную собственнось дом, конкретно инвентаризационная стоимость дома на тот момент составляла 98404, 00. Мне понадобилась справка от Бти об инвентаризационной стоимости на сегодняшний день, они мне выдали такую справку, стоимость в ней указана 908402, 00. Мне непонятен механизм расчета, как получилось увеличение стоимости почти в 10 раз, и какой же тогда налог я должна была платить? Хочу добавить, дом не в каком то там элитной районе, а в глухой деревне Режевского района, Свердловской области. Мне некогда было раньше бегать и разбираться по налогам, но из года в год я исправно платила заэтот дом около 4 тыс.. может я зря себя накручиваю, можетчего то недопонимаю?

Ответ

Не зря. Соответственно по этому дому многократно выросла сумма налога на имущество. Ведь его налоговики будут начислять исходя из стоимости дома по данным БТИ. С этим нужно разбираться. Но мы вам не поможем. Как я могу знать на каком основании БТИ увеличила стоимость дома.

Вам нжно обратиться с письменным заявлением к начальнику БТИ. В нем ПОТРЕБУЙТЕ привести порядок расчета инвентаризационной стоимости дома начиная с 1998 года и основания для ее увеличения (как правило это постановления местных властей). Они ОБЯЗАНЫ вам письменно ответить в течение 30 дней. Тогда будет ясно кто из вас прав. Заявление отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Все почтовые квитанции сохраните.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии