Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Нужно ли платить налог на имущество, если продал квартиру в начале года? (#2346)

Я продал квартиру в2 февраля 2011 г., должен ли я заплатить налог на имущество за 2011 год и в полном ли размере?

Алексей Викторович 5 лет 24 недели 3 дня назад

Налог платить нужно, но только за январь 2011 года (при условии, что именно в феврале зарегистрирован переход права собственности на квартиру). Т.е. в размере 1/12 от общей суммы налога. Такое правило установлено п. 6 ст. 5 Закона " О налогах на имущество физических лиц" от 19.12.1991 № 2003-1. Приводим цитату из документа: 

"При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности".

Портал "Ваши налоги"