задать вопрос

Оплата чужой картой он-лайн

Плачу налоги за всех членов семьи по своей карте. (Я отвечаю, чтобы ни у кого не было задолженности). Сейчас эти налоги не зачисляют на моих домашних, но если я потрачу время и потащусь в банк, там все берут и все зачисляют куда и кому надо. В чем разница? И в том и в другом случае платит не налогоплательщик, а я. Только в первом случае я не трачу время, а во втором трачу, а у меня к тому же еще и ноги болят.

Ответ

Это вопрос скорее к банку (как они оформляют перечисление денег), а не к нам.

По общим правилам каждый должен платить за себя сам. Если платеж проводится с карты, то очевидно, что она "привязана" к вам. А вы в данной ситуации не являетесь налогоплательщиком. Поэтому у вс появляется переплата по налогам, а у налогоплательщиков — остается недоимка.

Если же вы, например, оплачиваете налог по квитанции, то в ней указаны реквизиты (ФИО) именно налогоплательщика. При этом банк не устанавливает личность, того человека, кто принес квитанцию в банк. У вас же паспорт не спрашивают. По умолчанию считается, что квитанцию оплатил налогоплательщик лично. Вне зависимости от того, кто именно ее принес в банк и передал деньги для перечисления.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии