задать вопрос

оплата налога

квартира 69,3кв м по БТИ оценина 275000тыс +154000тыс стоимость доли мест общего пользования, это 42,1кв м. сколько я должна платить налог за квартиру и с какого расчет берутся эти квадраты мест общего пользования есле это многоквартирный дом и у меня квартира приватезирована.очень хочу выяснить почему я собственник квартиры должна платить еще по ихним расчета еще одну почти 2х комнатную квартиру.

Ответ

Почему вы должны платить налог на имущество за помещения общего пользования мы написали здесь: 

http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-imushchestvo/raschet-naloga-na-kvartiru-i-mesta-obshchego-polzovaniya-0

Что касается размера налога и стоимости мест общего пользования, то мнение Минфина России по этому вопросу следующее. Цитата из письма Минфина России от 26 декабря 2006 г. № 03-06-02-02/154: "Учитывая нормы статьи 37 Жилищного кодекса, в частности о том, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение, в целях бухгалтерского учета на забалансовом (балансовом) счете приватизированных (неприватизированных) квартир и общего имущества, приходящегося на эти квартиры, их остаточная стоимость может быть определена расчетным путем на основании балансовой (остаточной) стоимости жилого дома и доли площади приватизированного (неприватизированного) жилого фонда (включая жилые и нежилые помещения, приходящиеся на приватизированные (неприватизированные) квартиры) в общей площади жилого дома (жилые и нежилые помещения)."

Проверить расчет площади мест общего пользования, приходящейся именно на вашу долю, и ее стоимость довольно сложно, но можно попробовать. Направьте по почте письменный запрос в налоговую с требованием предоставить расчет и пояснения по начисленной сумме налога по местам общего пользования. 

Итак, как мы уже писали ранее (по ссылке) вопрос взимания налога на имущество общество пользования в многоквартирных домах спорный. Тем не менее, есть разъяснение Минфина России о том, как рассчитывать налог в таком случае, и налоговики взяли его на вооружение. Вам нужно выяснить в налоговой каким образом они получили данные для расчета налога и проверить их. При необходимости обратиться в суд.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии