задать вопрос

Пенсионер, имею две квартиры

Если в собственности две квартиры: одна в Москве, и одна в МО в Красногорске. Москва не присылает налоговых уведомлений, а ИФНС России по г.Красногорску постоянно направляет уведомления об уплате налога. Квартира продана в июле 2013г. Налог представлен за весь год. Имею ли я право не оплачивать налог? Основание: Пенсионеры налог на имущество не платят после выходя на пенсию (письмо Минфина). Письмо Минфина РФ от 29 сентября 2011 г. № 03-05-06-01/69 В статье 4 Закона № 2003-1 определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. Так, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Ответ

До 2015 года пенсионеры не платили налог на имущество в принципе. Они были освобождены от этой обязанности вне зависимости от количества недвижимости, которая находилась в их собствености. После этой даты ситуация поменялась. С 1 января 2015 года вы вправе не платить налог только по одной квартире, которая находится у вас в собственности. По какой квартире не платить налог вы выбираете самостоятельно.

Но если речь идет о более раннем периоде — вы не обязаны платить налог. Вам нужно написать в налоговую красногорска заявление и приложить копии документов, которые потверждают факт вашего выхода на пенсию.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии