Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Перерасчет налога за 2009-2011 г на жилой дом в собственности и квартиры, полученной в наследство (#2822)

В моей собственности жилой дом оцененный в 2010г - на сумму 1897638 руб и квартира, полученная в наследство после смерти мамы - право собственности 21.05.2010 -1/2 квартиры с инвентаризационной оценкой 176032 руб (справка бралась в БТИ для вступления в наследство на 1/2) и с 14.07.2010 - целая собственность - после смерти брата по решению суда с инвентаризационной стоимостью в 2010г по налоговому уведомлению 591893 руб. Как правильно мне должны рассчитать налог на имущество за 2010г? Налоговая мне рассчитала по суммарной сумме дома и квартиры как целая собственность за год и дома и квартиры, т.е 1897638+591893 и с этой суммы налог. За 2011г Я оплатила налог по присланному налоговому уведомлению и за квартиру и за дом в августе 2012г, через 2 недели мне прислали новое уведомление с перерасчетом за три года опять за 2009-2011г только с другими суммами - правомерно ли это? Ведь по закону Я могу платить только один раз?

Елена 5 лет 9 недель 4 дня назад

Прежде всего о пересчете налога.

Налоговая инспекция вправе пересчитать налог, если ранее он был посчитан не верно. Такой пересчет допускается (цитата): "не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога". Данная норма установлена п. 11 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

Она же продублирована и в Инструкции МНС РФ от 02.11.1999 N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"" (пункт 24). Цитата:

"в случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года. За такой же период допускается пересмотр неправильно произведенного обложения".

Теперь о расчете самого налога. Вы получили 1/2 в квартире после смерти мамы и 1/2 после смерти брата. В данной ситуации вы считаетесь собственницей долей после открытия наследства. Наследство открывается в день смерти наследодателя. Поэтому именно в этот день вы стали собственником долей, вне зависимости от того были они оформлены на вас или нет. Если отталкиваться от ваших дат, то собственником одной 1/2 в квартире вы стали в мае, а собственником другой 1/2 и квартиры в целом в июле 2010 года.

Соотвественно требование об уплате вами налога по квартире за весь 2010 год неправомерно. По квартире в целом вы должны заплатить лишь 6/12 от годовой суммы налога (то есть за 6 месяцев владения квартирой в период с июля по декабрь 2010 года).  При этом за период с мая по июнь (два месяца владения) вы должны платить налог только со стоимости первой доли в размере 2/12 от годовой суммы налога. Подобный порядок расчета установлен п. 6 ст. 5 вышеупомянутого закона.

При этом возникают сомнения в правильности определения инвентаризационной стоимости, как минимум, квартиры. Если по состоянию на май 2010 доля в размере 1/2 стоила 176 032 руб. (стоимость всей квартиры, соответственно, - 352 064 руб.) , то почему общая стоимость квартиры на 1 января составила уже 591 893 руб.? По сути она увеличилась в 1,6 раза.

Возникают сомнения и в правомерности суммирования стоимости дома и квартиры. Однако данный вопрос регулируется местным законом вашего региона.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.