задать вопрос

Перерасчет по налогу на имущество

У меня в собственности были 2 квартиры. Одна с 2007 года, другая с 2009 года. Налог на имущество платила исправно. В 2011 году одну квартиру продала. Мне прислали в 2012 году перерасчет налога на имущество с 2009 по 2011 г. Перерасчет составил 15 000 рублей. Объясните почему? И как проверить данный перерасчет.

Ответ

Лилия, однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Видимо пересчет связан с тем, что раньше налог рассчитывался не верно. Возможно при расчете налога ошибочно была использована заниженная инвентаризационная стоимость квартиры. Возможно применена не та ставка налога. Но это все гадание на кофейной гуще. Причем проверить данный перерасчет можно только поняв в связи с чем он был сделан. Ответить на ваш вопрос могут только те люди, которые налог пересчитали.

Выводы:

1. Налог доплачивать не надо.

2. Потребуйте у налоговой инспекции, которая вам рассчитывает налог, письменных объяснений в связи с чем был сделан пересчет. Для этого направьте в инспекцию заявление (на имя начальника инспекции). В нем изложите ситуацию и поинтересуйтесь на каком основании была перерасчитана сумма налога. Они ОБЯЗАНЫ вам ответить в течение месяца также письменно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии