Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Платит ли имущественный налог ребенок? (#111)

Здравствуйте. Мы приватизировали квартиру на меня, мужа и нашего 4-х летнего ребенка (по 1/3 каждому). Я понимаю, что мне и мужу налог на имущество платить надо. Вопрос — должен ли его уплачивать ребенок?

Наталья 7 лет 2 недели 5 дней назад

Согласно налоговому законодательству несовершеннолетние дети не освобождаются от обязанности платить этот налог. Если у них есть в собственности имущество, облагаемое налогом, то перечислять его в бюджет они должны на общих основаниях.

По статье 26 Налогового кодекса ребенок может участвовать в налоговых правоотношениях через своего законного представителя. Таковыми являются его родители, усыновители или опекуны. Причем по гражданскому законодательству именно на них лежит обязанность заниматься управлением имуществом, которое принадлежит ребенку, и, в том числе, уплачивать налоги, которыми оно облагается. Следовательно родители и должны заплатить налог на имущество в бюджет от имени несовершеннолетнего ребенка.

Дополнительно отметим, что местные власти того региона в котором вы проживаете вправе устанавливать дополнительные льготы по этому налогу. Однако, как правило, они касаются только социально незащищенных детей. Например, сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Платит ли имущественный налог ребенок?

От нынешней власти ничего хорошего ждать не приходиться. Но ничего и для путина и для всей его шайки обязательно найдется.

сергей 13 сентября 2011 в 19:09:00
Re: Платит ли имущественный налог ребенок?

Закон о налоге на имущество был принят в 1991 году. Он подписан Б.Ельциным. Поэтому не вполне понятно причем здесь Путин.

Администрация сайта 07 октября 2011 в 13:10:00
Re: Платит ли имущественный налог ребенок?

интересно, а что будет если налог на ребенка не платить совсем.... к совершеннолетию налоговые органы выпишут ему большой штраф иии???

Ольга 04 мая 2012 в 08:05:48
Re: Платит ли имущественный налог ребенок?

так его же редактировали, любимая партия "Единая Россия", так еще и детские платят целых 200руб, но бумаг надо на них надо как в космос слетать.Корупции не будет в стране тогда и будет все норм

Гость 16 октября 2017 в 19:10:34
Re: Платит ли имущественный налог ребенок?

 

Ну штраф в отношении налога на имущество положим не выпишут. Будут начислять пени. Впоследствии взыщут как сумму налога, так и сумму пени. Причем взыщут не с ребенка, не имеющего источников дохода, а с его родителей.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги" 05 мая 2012 в 12:05:00
Re: Платит ли имущественный налог ребенок?

налог может быть взыскан только за три года (п. 10 и 11 ст. 5 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налоге на имущество физических лиц").

Гость 05 октября 2012 в 11:10:21
Re: Платит ли имущественный налог ребенок?

Уроды гребаные,даже с детей вытаскивают!!!Проклятые.

Гость 08 октября 2013 в 14:10:28
Re: Платит ли имущественный налог ребенок?

да !!!!!!!!!!! Россия матушка! спасибо нашему правительству и с детей обдирают как будто дети работают ,а если не работают значит с родителей!!!! обнаглели уже совсем!!!сидят там в своей думе выдумывают законы! УРОДЫ!!!!

Гость 05 августа 2014 в 14:08:45
Re: Платит ли имущественный налог ребенок?

Пусть попробуют у меня нет ни квартиры ни машины , теперь и работу потерял квартиру оставил ребенку, пускай он и платит.. Продать опека не позволит, а с меня брать не чего, пускай налоговая с опекой воюет...

Грость 26 августа 2014 в 19:08:09
Re: Платит ли имущественный налог ребенок?

Ну вы тоже подумайте, ругая наши власти, так бы все по оформляли свои дачи огромные да дома на детей и не платили ничегошеньки, где тогда нашим субъектам федерации деньги брать. И так в стране непонятно что. Одна коррупция. Еще бы хуже жили чем сейчас.

Гость 06 октября 2014 в 15:10:10
Re: Платит ли имущественный налог ребенок?

не думал, что увижу такой срач на специализированном ресурсе
спасибо, люди! вы сделали мой день!!)))

Гость 04 февраля 2015 в 12:02:13
Re: Платит ли имущественный налог ребенок?

https://rg.ru/2003/12/02/rebenok.html

Гость 11 августа 2016 в 14:08:43
Re: Платит ли имущественный налог ребенок?

У меня вопрос а на кой чёрт нам такое налоговое законодательство которое даже с детей последнее снимает

Гость 29 сентября 2016 в 18:09:36
Re: Платит ли имущественный налог ребенок?

если на ребенка оформишь то продать нельзя до 18 летия,а так если на себя оформишь все равно место найдется продать да и потратить все,а потом к возросту 18 лет не себе не ребенку.

Гость 02 октября 2016 в 23:10:53
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.