задать вопрос

Платит ли налог на имущество владелец квартиры в ЖСК?

Скажите, пожалуйста, человек, проживающий в квартире ЖСК с 1990 года, не регистрировавший право собственности (квартира перешла от родителей), не должен платить налог на имущество? А если зарегистрирует, то должен будет платить?

Ответ

Ответ на ваш вопрос есть в пункте 16 Инструкция МНС РФ от 02.11.1999 N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц". Цитата:

"В соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Физическое лицо уплачивает налог на строения, помещения и сооружения с месяца, в котором был полностью внесен паевой взнос…"

Вообщем то все ясно. Он должен платить налог внезависимости от того зарегистрировано право собственности на квартиру или нет. Хотя у вас странная ситуация. Судя по всему в ЖСК были все таки родители, а не ваш "человек проживающий". Если квартира "перешла от родителей" (видимо по наследству), то он становится плательщиком налога с момента открытия наследства. А таким моментом признается день смерти наследодателя.

P.S.  Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога. Соответственно налоговая инспекция вправе потребовать с вашего "человека проживающего" налог на имущество за 2011, 2010 и 2009 годы.

Портал "Ваши налоги"
 
 
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии