задать вопрос

Повышение налога на дом в несколько раз

При неизменности в строении дома и семьи (семья многодетная) повысили налоговую ставку с 0,3 до 2,0 из-за этого сумма налога на дом в Подмосковье возросла в 8,7 раз ?( с 1500 до 12500) правомерно ли это в нашем государстве? и почему так случилось?

Ответ

К сожалению в нашем государтстве это правомерно. Так, в законе о налоге на имущество прописаны минимальные и максимальные ставки налога. Если инвентаризационная стоимость имущества, облагаемого налогом, превышает 500 000 руб., то минимальная ставка составляет 0,3, а максимальная 2,0 процента. В этом промежутке региональные (местные) власти и определяют конкретную ставку налога. Вот они и определили. По максимуму. Причем на абсолютно законных основаниях.

Посмотрите на местный закон. Возможно в нем прописаны льготы по налогу для тех или иных категорий граждан (например многодетных семей). В этом случае вы сможете воспользоваться льготой. Кроме того, посмотрите на ст. 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (он есть на сайте в разделе "Документы"). Там также прописаны льготы. Например полностью освобождаются от налога инвалиды I и II групп, инвалиды с детства . Поэтому если ваш дом будет оформлен на инвалида, то налог вы платить вообще перестанете.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии