задать вопрос

С какого месяца я должна платить налог на имущество после ухода на пенсию?

На пенсию по достижению 55 лет я ушла 06 февраля 2012г. Налог на имущество мне насчитали за весь 2012 год. Но ведь я с 06 февраля 2012 года уже на пенсии. По логике налог на имущество я должна заплатить полностью за январь и 6 (шесть) дней февраля. Так ли это? Моя почта 12345slovo@mail.ru,

Деньги на ваш телефон я обязательно перечислю, поделюсь.

Ответ

Ответ на ваш вопрос есть в пункте 7 статьи 5 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". Цитата:

"7. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право".

Аналогичная норма закреплена в пункте 7 Инструкции МНС РФ от 2 ноября 1999 г. N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц". Цитата:

"7. В случае возникновения в течение года у плательщиков права на льготы по налогу на строения, помещения, сооружения они освобождаются от налогов начиная с того месяца, в котором возникло право на льготу".

Соответственно в вашей ситуации вы должны заплатить налог лишь за январь 2012 года (это составит 1/12 от годовой суммы налога). Заплатите 1/12 от годовой суммы и требуйте от налоговиков пересчета налога.

P.S. С пенсионеров денег не берем. Нам стыдно …

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии