Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

С какого месяца я должна платить налог на имущество после ухода на пенсию? (#4179)

На пенсию по достижению 55 лет я ушла 06 февраля 2012г. Налог на имущество мне насчитали за весь 2012 год. Но ведь я с 06 февраля 2012 года уже на пенсии. По логике налог на имущество я должна заплатить полностью за январь и 6 (шесть) дней февраля. Так ли это? Моя почта 12345slovo@mail.ru,

Деньги на ваш телефон я обязательно перечислю, поделюсь.

Немчинская Полина Алексеевна 4 года 40 недель 6 дней назад

Ответ на ваш вопрос есть в пункте 7 статьи 5 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". Цитата:

"7. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право".

Аналогичная норма закреплена в пункте 7 Инструкции МНС РФ от 2 ноября 1999 г. N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц". Цитата:

"7. В случае возникновения в течение года у плательщиков права на льготы по налогу на строения, помещения, сооружения они освобождаются от налогов начиная с того месяца, в котором возникло право на льготу".

Соответственно в вашей ситуации вы должны заплатить налог лишь за январь 2012 года (это составит 1/12 от годовой суммы налога). Заплатите 1/12 от годовой суммы и требуйте от налоговиков пересчета налога.

P.S. С пенсионеров денег не берем. Нам стыдно ...

Портал "Ваши налоги"

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.