Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Я хочу продать нежилое помещение (#120)

Я хочу продать нежилое помещение которое сдавала в аренду более 2-х лет. Помещение в собственности на физич. лицо. Но налоги с аренды платила как ИП - 6%. До аренды помещение было использовано - я сама занималась торговлей. Какой я заплачу налог с продажи нежилого помещения? Сумма более 3 млн. руб.

С уважением Наталья.

И заранее благодарю за ответ.

наталья 6 лет 51 неделя 5 дней назад

Сумма ваших налоговых платежей зависит от двух факторов. Первый — как продано помещение, в рамках ведения вами предпринимательской деятельности или нет. Проще говоря вы продали его как предприниматель или как обычное физическое лицо. Второй - срок в течение которого помещение находилось в собственности.

Первый вариант. Вы продали помещение в рамках вашей предпринимательской деятельности (то есть как предприниматель).

В такой ситуации вы должны начислить УСН-налог по ставке 6 процентов со всей суммы полученного дохода. В данном случае период, в течение которого помещение находилось в вашей собственности, значения не имеет.

Второй вариант. Вы продали помещение как физическое лицо вне рамок предпринимательской деятельности (например после снятия с учета как ИП).

Ситуация 1: помещение находилось в вашей собственности 3 года и более.

В такой ситуации полученный доход налогами не облагается. Единственный налог, который вы должны были бы заплатить, налог на доходы физических лиц. Однако, согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса этим налогом не облагают доходы от продажи любого имущества (за исключением ценных бумаг) «находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».

Ситуация 2: помещение находилось в вашей собственности менее трех лет.

В таком случае полученный вами доход, облагают налогом на доходы физических лиц. Однако, вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Он установлен статьей 220 (пункт 1 подпункт 1) Налогового кодекса. В отношении нежилого помещения сумма вычета составляет 250 000 руб. Она уменьшает ваш доход от продажи недвижимости, облагаемый налогом.

Например, вы продаете помещение за 3 200 000 руб. В этой ситуации облагаемый доход будет равен:

3 200 000 руб. - 250 000 руб. = 2 950 000 руб.

Налог на доходы начисляют по ставке 13 процентов (если вы являетесь налоговым резидентом России). Сумма налога составит:

2 950 000 руб. х 13% = 383 500 руб.

Вместо использования указанного вычета вы вправе уменьшить доход от продажи помещения на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с этой сделкой (например, на стоимость нежилого помещения, по которой оно было куплено ранее).

Вернемся к примеру. Предположим, что расходы на покупку помещения составили 2 800 000 рублей. Причем эти расходы подтверждаются документально (договором купли-продажи, платежными документами). В такой ситуации облагаемый доход будет равен:

3 200 000 руб. - 2 800 000 руб. = 400 000 руб.

Сумма налога на доходы физических лиц составит:

400 000 руб. х 13% = 52 000 руб.

Подробнее о том как платить налог с продажи имущества (в том числе нежилого помещения) смотрите по ссылке.

При этом декларацию 3 НДФЛ вы должны подать в любом случае. О том как должна быть оформлена и предоставлена декларация 3 НДФЛ смотрите по ссылке.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Я хочу продать нежилое помещение

Огромное СПАСИБО за профессиональный и квалифицированный ответ. Я в течении года пытаюсь получить ответ и все непонятно! Я очень довольна, что обратилась к Вам еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

наталья 23 декабря 2010 в 12:12:04
Re: Аренда магазина

Подскажите пожалуйста,какие налоги платить с денежных средств,от аренды магазина

Гость 22 сентября 2011 в 14:09:01
Re: Я хочу продать нежилое помещение

------------

Разместите свой вопрос на заглавной странице сайта (http://www.vashnal.ru). Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами не рассматриваются!

Администрация сайта Ваши налоги

Администрация сайта 07 октября 2011 в 13:10:00
Re: Я хочу продать два нежилых помещения

Я хочу продать два нежилых помещения по цене 1,5 млн.рублей каждое. В собственности более трех лет. Должен ли я буду платить налог с общей суммы продажи или нет.

Анна 29 ноября 2011 в 16:11:28
Re: Я хочу продать нежилое помещение

-----------

Разместите свой вопрос на заглавной странице сайта (http://www.vashnal.ru). Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами не рассматриваются!

С уважением, Администрация сайта Ваши налоги

Re: Я хочу продать нежилое помещение

Добрый день! У меня вопрос по налогу с продажи нежилого помещения. У меня нежилое помещение оформлено на физ. лицо , которое в собственности более 3х лет. В этом году я выполняю расширение этого помещения путем присоединения квартиры с переводом из жилого в нежилое. Эта квартира находится в собственности тоже более 3х лет. Получается что собственник не меняется более 3х лет на обоих объектах , меняется статус присоединяемого помещения но в рег.палате будет выдано новое свидетельство.
Я освобождаюсь от налога исходя из того, что собственник более 3х лет? Я на данный момент являюсь ИП.

Алексей 06 декабря 2011 в 14:12:28
Re: Я хочу продать нежилое помещение

 

-----------

Разместите свой вопрос на заглавной странице сайта (http://www.vashnal.ru). Вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами не рассматриваются!

С уважением,

Администрация сайта Ваши налоги

Администрация сайта 07 декабря 2011 в 08:12:00
Re: Я хочу продать нежилое помещение

добрый день нежилое помещение в собственности менее3х лет.производственная база для производства профнастила с участком в аренде оформлен на ип а ангар в собственности на физ лицо. ип на общем режиме налогооблажения.документальные затраты на постройку лишь 360000 от ип за панели. как будет квалифицировать налоговая сделку как продажа физ лицом или ип.и какие налоги в случае продажи за3000000 ожидают в обоих случаях.огромное спасибо за ответ

татьяна 10 мая 2012 в 21:05:34
Re: Я хочу продать нежилое помещение

 

Как мы уже МНОГОКРАТНО писали вопросы размещенные в разделе "Комментировать" нами не рассматриваются! Чтобы получить ответ разместите свой вопрос на заглавной странице сайта (http://www.vashnal.ru) заполнив очень простую форму внизу этой страницы.

С уважением, Администрация сайта Ваши налоги

Портал "Ваши налоги" 11 мая 2012 в 10:05:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.