задать вопрос

Дороги

Подскажите пожалуста. Мы живем в своем доме в черте города,возле поселка находятся транспортные организации частные и государственные(машины: краны, мусоровозы,камазы,кразы)которые постоянно с утра до ночи ездят через поселок,хотя у них есть своя дорога объездная не через поселок. Но через поселок ближе и удобнее заезжать. В поселке раздавив дорогу и не соблюдают скоростной режим, белье но улице страшно сушить (машина проехала и белье заново стирать), дети на улице боятся гулять. Разговоры с водителями не дали ни какого результата и с руководством тоже. В гаи отказали в дорожных знаках и перекрыть дорогу с одной стороны шлагбаумом. В администрации города разводят руками. Что нам делать,как прекратить демонстрацию машин через наш поселок? Ведь мы налог транспортный платим почему мы должны дорогу востанавливать за свои деньги только из за того что у нас частные дома?

Ответ

Прежде всего отметим, что ваш вопрос находится вне тематики нашего сайта. Вопрос ответственности водителей машин никак не связан с порядком расчета и уплаты налогов. Однако, понимая сложившуюся ситуацию отметим, что правила использования дорог регулируются Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". По статье 28 этого закона пользователи автомобильных дорог общего пользования (то есть водители) имеют право на свободный и беспрепятственный проезд по ним, а также на провозку пассажиров и грузов. В тоже время им запрещается (статья 29 закона):

  • загрязнять дорожное покрытие, полосы отвода и придорожные полосы автомобильных дорог;
  • создавать условия, препятствующие обеспечению безопасности дорожного движения;
  • повреждать автомобильные дороги или осуществлять иные действия, наносящие ущерб автомобильным дорогам либо создающие препятствия движению транспортных средств и (или) пешеходов.

Привлекать водителей, нарушающих закон к ответственности, вправе лишь должностные лица тех или иных органов. Например, ГИБДД (при нарушении правил дорожного движения) к административной ответственности, работники местной администрации (при разрушении дорог) к гражданской ответственности. Однако, судя по всему, указанные лица этого делать не собираются. Они не сушат белье в вашем поселке и не гуляют в нем со своими детьми.

Законных способов ограничить движение по данной дороге у самих жителей вашего поселка нет, ввиду того, что она является дорогой ОБЩЕГО пользования. Но вы вправе обратиться с письменными жалобами в вышестоящие инстанции на тех или иных должностных лиц, которые не выполняют своих обязанностей. В частности, пожаловаться на бездействие сотрудников ГИБДД не привлекающих к ответственности водителей не смотря на систематическое нарушение ими ПДД (превышение скоростного режима в черте поселка). Также обратиться с жалобами к руководству области на игнорирование местной администрации интересов жителей поселка и регулярное нарушение их прав. Пожалуй это немногие законные способы разрешения данной ситуации. Остаются еще и незаконные …
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии