задать вопрос

Налог на продажу квартиры, при использовании в предпринимательской деятельности

Согласно п. 17.1 ст. 217, 217.1 НК РФ не облагаются налогом доходы физ лица от продажи квартир полученных в собственность на основании дарения, если такая квартира находилась в собственности не менее 3-х лет.

У нас в собственности имеется квартира, которую мы получили в дар от родственника в 2009 году. Освобождаемся ли мы от уплаты налога на доход, если полученная в дар квартира в последствии сдавалась в найм (аренду), т.е. использовалась в предпринимательской деятельности?

Ответ

Судя по вашему вопросу она не использовалась в предпринимательской деятельности. Тот факт, что квартира сдавалась в найм об этом никак не свидетельствует. Считается, что имущество используется в предпринимательстве если оно принадлежит человеку, который зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и используется им в коммерческой деятельности. Вы как ИП не зарегистрированы. Вы всего лишь получаете дополнительный доход от сдачи квартиры в найм. Поэтому при ее продаже вы вправе использовать норму закона, которая освобождает от налога доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности продавца 3 года и больше.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии