задать вопрос

Недвижимость по завещанию (размер госпошлины)

Добрый день! Прошу пояснить несколько вопросов.

Я завещала жилой дом и земельный участок дочери (нотариально оформлено завещание). В каком размере пошлину заплатит дочь и от какой стоимости недвижимости (кадастровой или оценочной)? За ее счет нужно будет делать оценку? Она прописана со мной в этом доме. Какие платежи еще ей нужно будет заплатить?

И еще вопрос: имеет ли право претендовать на это имущество моя сестра -пенсионерка?

Ответ

После смерти наследодателя нотариус обязан оформить специальный документ — Свидетельство о праве на наследство. За выдачу этого документа нотариус потребует уплаты государственной пошлины, которая установлена статьей 333.24 Налогового кодекса РФ.

Размер госпошлины

Согласно этой статье госпошлина составляет 0,3 процента от стоимости унаследованного имущества (но не более 100 000 руб.). При этом порядок оценки стоимости наследственного имущества установлен пунктами 7 — 10 статьи 333.25 Налогового кодекса. Согласно этим пунктам наследник вправе получить оценку:

  • или у независимых оценочных компаний, которые имеют соответствующую аккредитацию (рыночная стоимость);
  • или в государственных органах, которые ведут учет объектов недвижимости по которым оформляется наследство (кадастровая стоимость).

Соответственно вы вправе самостоятельно выбрать порядок оценки имущество и исходя из него заплатить государственную пошлину. То есть госпошлина будет рассчитана исходя из тех документов, подготовленных наследником, в которых указана или рыночная или кадастровая стоимость недвижимости. Если наследник выбрал независимую оценку, то он и обязан оплатить услуги независимого оценщика. В настоящее время цена таких услуг колеблется от 5 до 10 тыс. руб. за один объект оценки.

Как правило нотариусы дополнительно взыскивают деньги за «технические работы» по составлению документов. Стоимость таких работ у разных нотариусов разная. Поэтому данный вопрос лучше уточнить у нотариуса.

Рекомендую вам оформить продажу доли в этой недвижимости дочери. Например, 9/10 может быть продана и 1/10 останется за вами. Если недвижимость  находится в вашей собственности более 5 лет, то платить налог с дохода от продажи вам не придется. А дочь сможет многократно снизить стоимость унаследованного имущество, так как она будет наследовать не все имущество целиком, а лишь 1/10 доли в нем.

Обязательная доля в наследстве

По общему правилу при наличии завещания другие наследники претендовать на наследство не вправе. Но ряд категорий наследников имеют право на обязательную долю в наследстве. Такая доля им выделяется вне зависимости от того, упомянуты они в завещании или нет.

Перечень таких лиц есть в статье 1149 Гражданского кодекса. Согласно этой статье к ним относят:

  • детей наследодателя;
  • супругов и родителей наследодателя;
  • нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Таким образом сестер наследодателя в этом перечне нет. Поэтому такие лица права на обязательную долю в наследстве не имеют.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии