задать вопрос

Возврат излишне уплаченного налога

Могу ли я вернуть суммы излишне уплаченных налогов в 2008 , 2009, 2010 годах по причине того, что я не была извещена о необходимости написания заявления на возврат после камеральной проверки, которая длится 3 месяца (об этом написано в «Решении об отказе в осуществлении зачета» от 18 мая 2011 года, которое я получила). Данные суммы, как переплату, я обнаружила в декабре 2017 года при входе на сайт Налоговой инспекции после получения пароля и регистрации. Я сдавала декларации 6 мая 2011 года сразу за 3 года-2008,2009,2010, и к каждой декларации прикладывала заявление, написанное по типовой форме НИ с указанием расчетного и лицевого счета. Я же не обязана отслеживать работу НИ, отсчитывать самостоятельно дни, месяцы и напоминать сотрудникам НИ о том, что мне не пришло письмо с уведомлением — еще раз приехать и написать заявление на возврат денег. Возможно, это была плохая работы почты, но факт тот, что я не получала уведомления.

Ответ

Теперь вернуть налог вы можете только через суд. Есть правило согласно которому вам обязаны вернуть ту сумму налога с момента уплаты которой не прошло 3-х лет. По вашим налогам этот срок давно закончился. И возникает вопрос — почему вы не выяснили причину по которой деньги вам не вернули раньше. Ведь вы знали, что их нет. Но что скажет суд я не знаю. Вам нужно подать иск о принудительном взыскании налога с инспекции.

И еще. Официальной формы такого заявления (о возврате налога) в те годы не было. Оно составлялось в произвольной форме.

Если речь идет о вычете, связанном с покупкой недвижимости, вы вправе его заявить сейчас. И подать декларации с вычетом за 2017, 2016 и 2015 годы. То есть поступить так как будто вы декларации за более ранние периоды не подавали.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии