задать вопрос

будет ли начисляться транспортный налог на автомобиль, бывший у меня в собственности один день (а точнее всего полчаса)

Будет ли начисляться транспортный налог на автомобиль, бывший у меня в собственности один день (а точнее всего полчаса, пока автомобиль ставился на учет и снимался с учета)? Если да, то сколько и за какой период времени?

Ответ

Будет. Ответ на ваш вопрос есть в п. 3 ст. 362 Налогового кодекса. Цитата:

"В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации … в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога … производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом … периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц". 

Говоря по-русски вы обязаны заплатить налог за один месяц. Сумма налога составит 1/12 часть от его общей (то есть годовой) суммы.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии