задать вопрос

Нужно ли сдавать декларацию 3-НДФЛ, если доход меньше 1 млн.?

Была продана комната. Продажная цена менее 1 млн. Налога к уплате нет. То есть платить ничего не нужно. Необходимо ли подавать декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ)? Если да, то в какие сроки это должно быть сделано?

Ответ

Обязанность по подаче декларации 3-НДФЛ никак не связана с суммой полученного дохода. Она возникает даже при условии, что доход маленький и налога к уплате нет. То есть от размере дохода она не зависит. Тут важны другие факторы.

Когда декларацию сдавать не нужно

Если на момент продажи комната находилась в вашей собственности 5 лет и больше (это 60 месяцев подряд), то вы не обязаны ни платить налог, ни подавать декларацию по нему. Сумма дохода значения не имеет.

В отдельных случаях этот срок меньше и составляет 3 года (36 месяцев). Например, если недвижимость получена по наследству, была приватизирована или является единственным жильем продавца и другой жилой недвижимости (доли в ней) в его собственности нет. В такой ситуации вам не нужно ни платить налог, ни декларировать доход.

Во всех остальных случаях такая обязанность есть.

Когда декларацию следует сдать

Если на момент продажи комната была у вас в собственности менее 5 (или 3-х) лет, то вы обязаны задекларировать полученный доход. Это значит, что вам необходимо сдать в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы 3-НДФЛ. Продажная цена квартиры, как мы уже сказали, никакого значения не имеет. Равно как и тот факт, что вам не нужно платить налог.

Если декларация сдана не будет вас могут оштрафовать. Минимальная сумма штрафа — 1000 руб. Подробней о том, в каких случаях есть обязанность по сдаче документы и как его нужно предоставить в налоговую инспекцию смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии