задать вопрос

Как не платить налог в связи с порчей машины

Четыре года назад отдал свою машину по доверенности на 3 года во временное пользование. Машина пришла в негодное состояние, но мне приходится платить налог за нее. Зарегистрирована машина в Хабаровске, а я уже 4-й год проживаю в Московской области. Как мне поступить, чтобы не платить налог за металлолом? Могу ли я написать заявление по месту жительства о снятии машины с учета? И как восстановить документы, которые остались у нового хозяина в Хабаровске?

Ответ

Если ваша машина пришла в не годность, то вы обязаны снять ее с учета в ГИБДД. Такая обязанность установлена пунктом 5 Правил регистрации автотранспортных средств (приложение 1 к Приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001). Причем сделать это вы обязаны в том подразделении ГИБДД, где машина зарегистрирована. 

С 2011 года действуют измененные правила регистрации и перерегистрации транспорта. Так, при изменении вашего места жительства машина должна быть зарегистрирована по новому адресу. При этом ее снятие с учета по месту прежней регистрации происходит автоматически (то есть без обращения собственника). Это предусмотрено пунктом 14 упомянутых Правил. Учитывая, что Правила в новой редакции действуют совсем недавно, на практике конечно ничего этого не происходит.

Сухой остаток. Чтобы не платить налог вам нужно снять машину с учета. Для этого напишите заявление в ГИБДД Хабаровска о том, что вы сменили место жительства и просите снять вашу машину с учета в порядке, предусмотренном пунктом 14 упомянутых Правил. С момента снятия транспорта с учета вы перестаете быть плательщиком налога. Затем обратитесь в ГИБДД Московской области с заявлением об снятии вашей машины с регистрационного учета в связи с ее утилизацией.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии